Kamis, 05 Januari 2012

RPP berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Description: E:\Campur\GAMBAR\ANIMASI+Bekgron\logo.jpg

TUGAS INDIVIDU
Mata Kuliah    : Dasar dan pengembangan Kurikulum I-II
Dosen              : Drs. Wahyudin Zufri, M.Pd

Di susun oleh:
Heni Widiyanti           40210050

PROGRAM STUDI PGSD
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
STKIP ISLAM BUMIAYU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran          : IPA
Kelas/Semester           : VI (Enam) / 1I (dua)
Alokasi waktu            : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktikan pola penggunaan perpindahan energi.
B.       KOMPETENSI DASAR
§  Melakukan percobaan untuk menyelidiki antara gaya dan gerak. (Model jungkat-jungkit, ketapel atau traktor sederhana).
C.      INDIKATOR
§  Macam-macam gaya sentuh.
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
§  Siswa dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki gaya sentuh.
v  KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
§  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung Jawab, Menghargai Prestasi.
E.       MATERI AJAR
§  Gaya dan Gerak
F.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
§  Apresepsi atau Motivasi
§  Mengulang materi sebelumnya
§  Tanya jawab kepada siswa dan Menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa
2.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa :
§  Guru Menjelaskan macam-macam gaya sentuh.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
§  Guru Memerintah siswa maju ke depan untuk mempraktikan gaya sentuh.
§  Guru membagikan lembar kerja siswa
§  Siswa mengerjakan soal yang telah ditugaskan oleh guru
§  Guru dan siswa menanggapi hasil laporan
Konfirmasi
§  Guru Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§  Guru Bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.      Kegiatan Penutup
§  Guru Menyimpulkan materi
§  Guru Menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G.    Metode atau Sumber Belajar :
§  Metode                 : Tanya jawab, diskusi, penugasan, atau Multi metode
§  Sumber Belajar     : Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD Kelas V Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidik Nasional Tahun 2008





H.    PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·   Siswa memahami macam-macam gaya sentuh.
·   Siswa mempraktikan macam-macam gaya sentuh.
·   Siswa mencatat informasi penting yang terdapat dalam macam-macam gaya sentuh.
·   Lisan
·   Tertulis
·   Penugasan
Lembar Penilaian
·   Mempraktikan gaya sentuh.
           












FORMAT KRITERIA PENILAIAN
ü  PRODUK (HASIL DISKUSI)

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·       Semua benar
·       Sebagian besar benar
·       Sebagian kecil salah
·       Semua salah
4
3
2
1




ü  PERFORMANSI

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.



3.
Pengetahuan




Sikap



Praktek
·      Pengetahuan
·      Kadang-kadang Pengetahuan
·      Tidak Pengetahuan

·      Sikap
·      Kadang-kadang Sikap
·      Tidak Sikap

·      Aktif Praktek
·      Kadang-Kadang Sikap
·      Tidak Sikap
4
2
1


4
2
1

4
2
1


LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20







CATATAN    :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Bumiayu, …………………



Mengetahui
Kepala Sekolah






Guru Kelas VI
Drs. Wahyudin Zufri, M.Pd           
NIP :              
Heni Widiyanti
NIM : 40210050


                                                                                   
TUGAS KELOMPOK

Diskusikanlah dengan teman sekelompok kamu !!!

a.      Alat dan Bahan
1)      Ranting pohon bercabang dua
2)      Ban bagian dalam sepeda yang sudah tidak terpakai
3)      Sepatu yang sudah todak terpakai.
4)      Pisau gunting.
b.      Cara Kerja
1)      Potong dan kerat suatu ranting pohon bercabang dua.
2)      Potong ban dalam sepeda yang sudah tidak terpakai dengan ukuran 1,5x3,5cm. buat sebanyak dua buah.
3)      Buat sebuah potongan kulit dari sepatu bekas dengan ukuran 5x10 cm.
4)      Ikat kedua potongan ban (selanjutnya disebut karet) pada potongan ranting pohon bercabang.
5)      Masukan ujung lain dari masing-masing karet tepi potongan sepatu, lalu ikat yang kuat dengan menggunakan benang.
6)      Uji ketapelmu dengan menggunakan kerikil kecil sebagai peluru. Lakukan kegiatan ini di lapangan supaya jauh dari rumah, binatang, dan orang lain. Cari sasaran yang aman.









TUGAS INDIVIDU

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dangan menuliskan huruf a, b, c, atau d di buku tugasmu!

1.      Berikut yang termasuk gaya sentuh adalah …..
a.       Gaya Listrik
b.      Gaya Gravitasi
c.       Gaya otot
d.      Gaya magnet
2.      Gaya yang terjadi melalui persentuhan disebut …
a.       Gaya sentuh
b.      Daya tak sentuh
c.       Gaya magnet
d.      Gaya listrik
3.      Gaya sentuh yang terjadi antara dua permukaan benda yang bergerak saling berlawanan disebut gaya …..
a.       Gaya otot
b.      Gaya mesin
c.       Gaya gesek
d.      Gaya sentuh
4.      Gaya mesin dihasilakan oleh …
a.       Gravitasi
b.      Sentuh
c.       Magnet
d.      Mesin
5.      Gaya pegas ditimbulkan oleh benda-benda yang ….
a.       Lentur (elastis)
b.      Keucut
c.       Keras
d.      Tajam

Isilah titik-titik dari soal berikut di buku tugasmu !!

1.      Jelaskan apa yang dimaksud gaya sentuh?
2.      Sebutkan macam-macam gaya sentuh?
3.      Apa pengertian dari gaya otot?
4.      Jenis pekerjaan apakah yang dapat diselesaikan dengan bantuan mesin?
5.      Gaya otot berguna untuk?
Kunci jawaban pilihan ganda

1.      C (otot)
2.      A (gaya sentuh)
3.      C (gaya gesek)
4.      D (mesin)
5.      A (lentur/elastis)

Kunci jawaban isi ….

1.      Gaya sentuh adalah gaya yang terjadi melalui persentuhan antara benda-benda yang berinteraksi.
2.      Macam-macam gaya sentuh : gaya otot, gaya mesin, gaya gesek, gaya pegas.
3.      Gaya otot adalah : gaya yang dihasilkan oleh otot manusia atau hewan.
4.      Pekerjaan menggerakkan mobil, mengeruk tanah, menggiling padi, dan menggerakkan kapal. Dll.
5.      Untuk menarik, mendorong, mengangkat, menendang dan sebagainya.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar